西藏中国青年旅行社 Z4拉萨林芝日喀则纳木错羊湖+文成公主9天8晚-西藏中国青年旅行社总社官方网站

Z4拉萨林芝日喀则纳木错羊湖+文成公主9天8晚

Z4拉萨林芝日喀则纳木错羊湖+文成公主9天8晚

添加时间:2018-06-08 17:14:00

Z4拉萨林芝日喀则+纳木错+羊湖+文成公主9天8晚

第一天:抵达拉萨(火车站/机场/民航站接站)    用餐自理      宿:拉萨8晚

公司专业客服提前联系游客,确定接站准确信息。火车、飞机抵拉萨,安排人员在火车站或机场大巴终点站迎接客人,敬献洁白哈达,并送客人至酒店办理入住。(拉萨海拔3650米)。行程开始时导游发放缓解高原反应的红景天每人一人一份。

*温馨提示:当日不要做任何剧烈运动,不要沐浴,多饮水,勿暴食多休息

第二天:布达拉宫-布宫咖啡-大昭寺-八角街-拉萨   餐:早中晚     宿:拉萨

6:30宾馆叫醒服务。

7:00宾馆餐厅用早餐。

7:30出发前往布达拉宫景区。

8:00到达布达拉宫景区门口。

我社精心安排在布达拉宫珍宝馆里面的滴特咖啡店品尝咖啡、甜点,在神圣的布达拉宫,倚靠在舒服的藤椅上,感受着温暖的阳光,喝着咖啡,听着音乐,观赏着布宫的全景,环境舒适,位置优越,是难得的驻足之处。(此咖啡厅位置特殊,接待人数有限,如无法正常安排退费用50元/人)

后参观世界上最高的古代宫堡式建筑群——布达拉宫(门票200元/人;按照布宫规定,宫殿内游览时间不超过60分钟)是历代达赖喇嘛的驻地,也是过去西藏政教合一政权的统治中心,它分为红宫和白宫两部分,主题建筑是灵塔殿和各类佛堂,白宫是历代达赖喇嘛起居、诵经及处理行政事务的场所,也是西藏最大的文物博物馆,宫中包藏有大量的珍贵文物和精美壁画,共13层约117米高。导游“格桑”会根据布宫门票参观时间,合理安排在布宫广场拍摄团队合影照,留下您宝贵的记忆和团友之间友情的见证!

12:00用午餐。

13:00前往大昭寺景区。

13:30到达大昭寺景区门口。

参观西藏最辉煌的一座吐蕃时期的建筑大昭寺(门票85元/人;游览时间不少于60分钟),寺内供奉由当年随行文成公主进藏的释迦牟尼十二岁身金塑佛像。游览结束后自行去往八角街手工艺品市场,感受一下西藏的风土人情,观赏民族特色和异域风情的手工制品。

17:00用晚餐。

17:30送回酒店。

第三天:拉萨-米拉山口-巴松措-林芝   餐:早中晚     宿:林芝

6:30宾馆叫醒服务。

7:00在宾馆餐厅用早餐。

7:30出发前往林芝地区。

经拉林高速,前往素有“西藏九寨沟“、”小瑞士”美誉之称的巴松错。

11:00到达拉萨市和林芝地区的分界线——【米拉山口】(海拔5013.25米;停车约10分钟,挂经幡祈福)在离天最近的地方,在虔诚的佛教圣地、在五彩经幡上写上您及家人的名字,悬挂在西藏四大神山之一的米拉山口,在咧咧风中为您祈福!过山口沿尼洋河一路下行,西藏的江南风光顿时呈现在你面前,舒缓富饶的邦杰塘草原、绿树成荫的尼洋河美景会让你不禁感叹。

12:00在工布江达县用午餐;

13:00出发前往巴松措景区

14:00参观林芝地区唯一的5A级景区——【巴松措AAAAA级风景区】(门票170元/人;游览时间不少于90分钟)。巴松措是藏传佛教宁玛派的圣湖,纯净碧绿的湖水在蓝天白云的映衬之下显得格外的迷人,走过浮桥登上湖心小岛来到观景台,凭栏临风,登高揽胜足以让你陶醉其间。岛上古老的错宗寺是主要的游览内容,它建于公元13世纪,是宁玛派的著名寺院。结束游览后原路返回到巴河镇。

15:30景区门口出发前往林芝市区。

17:00抵达林芝市区。

17:30享用特色晚餐:鲁朗石锅鸡

选用的是从附近老百姓家里收购来的藏香鸡,辅以手掌参、天麻等四五种药材,用慢火炖制,汤中有一股淡淡的药材清香,鸡肉嫩而有弹性。炖鸡用的石锅是用一种叫做“皂石”的云母石砍凿而成,而这种石头仅产于墨脱,要靠背夫从墨脱把原始石材背出来后,再由门巴族人用整块石材手工细心凿制,所以这种石锅售价也非常昂贵。墨绿色的云母石锅,保温性特别好,而且据说富含镁铁等17种矿物微量元素。

18:30入住酒店休息。

*温馨提示:沿途风光绝美,但车程时间较长比较辛苦,导游会安排途中多次停车休息,以缓解疲劳。在米拉山口停留的时间不宜过长,以防不适。林芝地区海拔2900米,气候宜人,氧气充足,完全不用再担心高原反应。

第四天:林芝-大峡谷-苯日神山-鲁朗林海-林芝   餐:早中晚     宿:林芝

6:30宾馆叫醒服务。由于此行程特殊,只能安排路早(面包、牛奶、榨菜等)。

7:00出发前往雅鲁藏布大峡谷

9:00到达雅鲁藏布大峡谷景区门口。

早餐后出发,前往有“世界第一大峡谷”之称的——【雅鲁藏布大峡谷AAAA风景区】(门票290元/人;游览时间不少于150分钟),大峡谷景区是青藏高原最具神秘色彩的地区,被评为世界上最深、最长、海拔最高的的大峡谷,由于高峰和峡谷咫尺为邻,几千米的强烈地形反差,构成了堪称世界第一的壮丽奇观。在大峡谷景区里面的观景台可近距离观看到中国最美得山峰——南迦巴瓦峰(海拔7782米),其巨大的三角形峰体终年积雪,云雾缭绕,从不轻易露出真面目,所以它也称为“羞女峰”。

13:00在雅鲁藏布大峡谷景区用自助餐。

午餐后经【苯日神山】(门票70元/人)景区途经游览苯日神泉(苯日神泉是来自苯日神山上一股清泉,又名“清眼泉”,有明目功效,被视为神泉。)、千年大桑树(雅鲁藏布大峡谷内的大桑树树龄1600多年,高7.4米,径围13米。古树枝繁叶茂,年年开花,但无果实。当地人称“布欧色薪”意为“雄桑树”,将其视为吉祥物。相传是由松赞干布和文成公主亲手所植。)、尼洋河观光带后出发前往【鲁朗林海】(门票60元/人;游览时间不少于40分钟),。鲁朗藏语意为“龙王谷”、也是“叫人不想家”的地方,是我国面积最大、保持最完好的第三大林区。绿水青山的鲁朗离不开大山的怀抱、雪山、森林,构成了鲁朗与众不同的自然景观,它是西藏的另一种风景;沿山路而上翻越海拔4702米的色季拉山,在山顶,遥望中国最美十大名山之冠的南迦巴瓦峰如瑞士的阿尔卑斯山;过奇妙的色季拉山(4768米),可见薄去淡雾,明丽淡雅的雪山、绿树。后驱车回到西藏林芝行政中心八一镇,晚餐后入住宾馆休息。


第五天:林芝-卡定沟-藏民家访-拉萨篝火 锅庄  餐:早中晚     宿:拉萨

6:30宾馆叫醒服务。

7:00在宾馆餐厅用早餐。

7:30出发前往卡丁沟景区。

8:00到达【卡沟景区】(门票20元/人;游览时间不少于60分钟),卡定沟又名嘎定沟,此处山势险要高耸入云,是典型的峡谷地貌,奇峰异石古树参天,落差近200米的瀑布飞流直下雄伟壮观,山崖天然形成的大佛、女神、观音、护法、如来佛祖、喇嘛颂经、神龟叫天、神鹰献宝、酥油灯,以及藏文“六字真言”佛字等;清新自然的天然氧吧将使您无限陶醉。

9:00出发出发前往藏族民俗村。

10:30到达【藏家民居】(参观时间不少于60分钟)了解藏族同胞的制作手工艺过程。

12:30在工布江达县用午餐。

沿途观赏尼洋河谷旖旎的自然风光,观赏雪峰下的原始森林和如茵草场,近处是田野,点缀油菜花田,中有河水,远处是山,山峰上覆盖白雪,四季合一的画面。再次翻越海拔5013米的米拉山口,站在山口,山风劲吹,蓝天白云下,五彩经幡在大地与苍穹之间飘荡摇曳,连地接天,将藏民们虔诚的愿望传达上苍神灵。山口处常年积雪,发育有远古时期冰川活动遗迹。

18:00晚餐烤羊篝火晚会

19:00抵达拉萨入住酒店。

第六天:拉萨-羊湖-文成公主-拉萨    餐:早中晚     宿:拉萨

6:30宾馆叫醒服务。

7:00宾馆餐厅用早餐。

7:30出发前往羊卓雍湖景区。

9:30抵达羊卓雍湖景区门口。

羊卓雍措(门票120元/人;山顶游览时间不少于30分钟;湖边游览时间不少于30分钟)海拔4441米,700多平方公里,平均水深30多米,为杭州西湖的70倍,宛如一条飘带挂在天地之间,清澈的湖水、巍峨的雪山、如洗的蓝天融为一体,秀美如画的风景让你陶醉。在山口可骑牦牛留影,但一定要与牵牦牛的人讲好价格,以免产生不必要的纠纷。然后驱车前往圣湖湖边,和圣湖亲密接触,在《画皮2》的杀青地,感受圣湖之美、圣湖之纯、圣湖之静。

17:30抵达拉萨市区用晚餐后入住酒店。

21:00接到客人去看以星空为幕,山川为景,气势恢宏,震撼心灵的藏文化经典史诗巨作【文成公主实景剧】这个景点是以拉萨自然山川为背景,在高原圣域的璀璨星空下,还原大唐文成公主与吐蕃王松赞干布和亲的历史画面。再现了文成公主历经艰险的漫漫征途和曲折起伏的心路历程,演绎出大唐盛世的爱情传奇,传唱了汉藏和美的动人史诗,特别值得逸去。

*温馨提示:羊湖海拔高温度低,不宜久留,并请注意保暖。

第七天:拉萨-纳木错-拉萨    餐:早中晚     宿:拉萨

6:30宾馆叫醒服务。

7:00在宾馆餐厅用早餐。

7:30出发赴西藏三大圣湖之首的纳木措。

11:30到达纳木错景区门口。

【纳木错】(门票60元/人;游览时间不少于90分钟)湖面海拔4718米,周围群山若隐若现,太阳升起,云消雾散,清风拂面,浩瀚无际的湖面荡起涟漪,真似慈祥的仙女,手挥素巾注视头着来人,这时的念青唐古拉山的主峰格外清晰,牧场一片浅绿,山体红黑间杂,封顶白雪皑皑,主峰如一个威武战士守护着纳木错。高原气候瞬息万变,时而狂风大作,时而乌云密布风雪过后,湖面依然波光粼粼甚是迷人。

13:30在当雄县用午餐。

18:30抵达拉萨用晚餐后入住酒店休息。

*温馨提示:

1、此日游览湖面海拔较高,不适宜参观时间较长。

2、到湖边可以骑牦牛,请游客务必提前讲好价格再开始享受高原之宝带来的惬意,省的与当地藏民发生不必要的争执。

3、高原气候多变,如遇大雪封山,警察封路无法前往湖边,旅行社做等价景点置换或者做退门票处理。

4、湖面海拔较高,温度较低,请此日注意保暖,穿上厚的防寒服。

第八天:拉萨-火车-扎什伦布寺-拉萨    餐:早中     宿:拉萨

07:00前往拉萨火车站。

08:30-11:25乘列车Z8801前往日喀则。

1、列车出拉萨站向南沿拉萨河而下,穿梭于喜马拉雅山脉,欣赏后藏自然景观;

2、穿越近90公里的雅鲁藏布江峡谷区,经尼木县、仁布县后抵达后藏日喀则12:00;

3、接站后前往日喀则市区用中餐;

4、餐后前往西藏日喀则地区最大的寺庙【扎什伦布寺】(门票100元/人;游览时间不少于90分钟),也称“吉祥须弥寺”,全名为“扎什伦布白吉德钦曲唐结勒南巴杰瓦林”,意为“吉祥须弥聚福殊胜诸方洲”,为四世之后历代班禅喇嘛驻锡之地;有接站人员安排景区讲解员讲解;

5、远眺整个寺院依山坡而筑,背附吉祥的尼玛山,殿宇毗连,鳞次栉比,金顶红墙的高层主建筑群雄伟、浑厚、壮观、金碧辉煌;

6、此寺与拉萨的哲蚌寺、色拉寺、甘丹寺,青海的塔尔寺,和甘肃南部的拉扑楞寺并列为黄教的六大寺;

7、寺庙始建于公元14479月;

8、我们将参观十世班禅灵塔殿、世界上最大的强巴佛铜像、十世班禅灵塔殿前面的汉佛堂、可容纳僧侣3800人的措钦大殿、以及由一世达赖根敦珠巴创建于1468年,至今已有500多年历史的晒佛台;

18:40-21:33参观结束后前往日喀则火车站,乘列车返回拉萨,回到拉萨火车站结束行程。(不含晚餐)

第八天:拉萨-全国各地    餐:早

结束行程,返回温馨的家 


标准备注:

1、用餐标准:早餐为酒店含早,813(其中有三正餐石锅鸡、牦牛肉汤锅、烤羊赠送),正餐25//(绝不克扣),八菜一汤,十人一桌,以川菜为主,如有忌口者可自备食物。菜品标注:菜品应季节变化,适当调整菜品种类。

2、景点标准:实际游览景点(景点首道大门票)如产生优惠,按旅行社折扣退还差价。

3、用车标准:当地旅游车,车型根据此团人数而定。若客人自行放弃当日行程,车位费不予退还。因西藏特殊气候条件,旅游车辆均不开空调设施。因高原长时间行车,途中车辆负荷较大,可能会遇到汽车抛锚并影响行程的情况,旅行社对此会迅速做出补救措施,请游客放心。

 

4、酒店标准:

拉萨挂三准四:海瑞假日酒店曼陀罗酒店拉萨庄园,金鹏银酒店

拉萨挂四准五:噶吉林酒店太阳岛金昊酒店神湖酒店雅鲁藏布大酒店

林芝挂三准四:格拉丹东大酒店,三峡情酒店,尚品花园酒店,藏地酒店

林芝挂四准五:中海花园酒店,泰立酒店,泓天大酒店林芝映象酒店

5、时间标准:行程中所标注时间,因天气、路况等因素导游会根据实际情况作出适当调整。


团期:天天发团




上一个:J西藏旅游拉萨山南林芝墨脱然乌湖7天6晚环线

Powered by CloudDream